test

Общество

Эксперт назвал основные заблуждения относительно пальмового масла

25 декабря 2020, 13:05
25 декабря 2020, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор регионального представительства Малазийского совета производителей пальмового масла Алексей Удовенко в ходе пресс-конференции в пресс-центре Общественной службы новостей на тему «Пальмовое масло: для чего необходимо пищевой промышленности России?» назвал основные заблуждения россиян относительно данного продукта.

«В России каждый скажет, что наше родное масло – это подсолнечное. Многие удивляются, когда я говорю, что оно вообще не наше, и вообще не родное. Потому что сама культура подсолнечника – она американская. И имеет точно такую же историю, один в один, как и пальмовое масло», – отметил эксперт.

«Все считают, что родина пальмового масла – это Малайзия и Индонезия. Опять нет. Потому что в Малайзию и Индонезию оно тоже было завезено, причем относительно недавно».

Удовенко подчеркнул, что популярность это масло обрело не благодаря низкой цене, а своим особым свойствам – «смесью фракций». Продукт может быть жидким, твердым и полутвердым, в отличии от подсолнечного и растительного, имеющих только первый вариант.

Ранее стало известно, что цена подсолнечного масла за неделю поднялась до 74 175 руб./т, обновив таким образом свой недавний рекорд в 71 тыс. руб./т.

Основным фактором происходящего считается новый скачок экспортных цен на масло, рассказывается в материалах аналитического центра «Совэкон».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!