test

Эксклюзив

В Москве появились мошенники-фокусники

16 апреля 2019, 17:11
Они создают искры, проводя по проводам отверткой, показывая проблемы со счетчиком электрической энергии
16 апреля 2019, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

На юге Москвы зафиксированы случаи коммунального мошенничества с участием фокусников. Об этом Общественной службе новостей рассказали жители района Братеево.

Как выяснилось, некие граждане ходят по квартирам, представляются электриками и предлагают различные услуги.

– Рассказывают, что старые автоматы скоро сгорят, пугают пожаром, – отметила Ольга Авдеева. – И даже используют «фокусы» – незаметно красят провода в черный цвет, словно они перегорают. И создают искры, проводя по проводам отверткой. Бабушка на это повелась и заплатила много денег. А уже после нормальный, настоящий мастер открыл нам на это глаза.

Если жильцы отказываются от навязанных услуг, мошенники ослабляют или совсем откручивают провода в щитках. И через некоторое время у жертв мошенников действительно начинаются проблемы, случаются замыкания в проводке.

– Приходила девушка, даже показала удостоверение, просила показать счетчики на электричество. Я спросил: «На каком основании я должен показать счётчики, если срок службы до марта 2020 года?». Девушка замешкалась, но потом стала настаивать, что лучше сделать замену сейчас. В итоге счетчики ей так и не показали, она ушла. Мы сразу зашли на официальный сайт Москвы, позвонили в Мосэнергосбыт. Нам сказали, что поступили мы абсолютно правильно, и до конца срока службы нет никакой необходимости проверять счетчики, – сказал Сергей Саленов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Тюмени пожилых людей ищут и обманывают целенаправленно.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!