test

Эксклюзив

Архитектор считает, что российские реставраторы не помогут восстановить Нотр-Дам

17 апреля 2019, 10:40
Реставрацией должны заниматься французские специалисты
17 апреля 2019, 10:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Восстанавливать парижский собор Нотр-Дам должны французские реставраторы – у них есть богатый опыт и необходимые знания, тогда как в России нет готической архитектуры, соответственно, отечественные специалисты в этом деле оказать реальную помощь не смогут. Такое мнение Общественной службе новостей высказал председатель комиссии  по монументальному искусству Москвы, заслуженный архитектор РФ Лев Лавренов.

В понедельник в соборе Парижской Богоматери произошёл пожар. По предварительным оценкам, его реконструкция займёт от пяти лет до нескольких десятилетий.

– Начнём с того, что восстановить возможно. Это раз, – сказал Лавренов. – Но это требует очень серьезных технических исследований сохранившихся частей здания. Второе: имеется много фотографий собора. Они могут являться основой для создания проекта. Учитывая, что это средневековая архитектура, значит, восстановить могут только французские реставраторы. Они хорошо знают свою готическую архитектуру, они могут это сделать.

Эксперт указал, что прежде чем приступить к восстановлению, придется составить и согласовать проект реставрации: «Согласования будут сложные, это понятно. Но после того, как согласуют, будет делаться рабочий проект. Уже с окончательной сметой. Но и опять же: эта смета будет не последняя, на всякий случай предусматривают 20% на какие-то случайности, которые могут возникнуть при реставрации здания».

Собеседник высказал сомнение по поводу участия в восстановлении российских экспертов: «Готической архитектуры в России нет. Поддержать финансово – это да, можем. Но это зависит от правительства и от органов охраны памятников».

Напомним, что российский политик Франц Клинцевич считает, что восстановление Нот-Дам – это дело, в котором должны объединить усилия Россия и Европа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!