test

Общество

На Крымском мосту установят иконы святителя Луки из Гватемалы

22 декабря 2020, 16:45
22 декабря 2020, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В Симферополь 3 января 2021 года доставят две девятикилограммовые иконы с ликом Святителя Луки Крымского. Предметы, изготовленные в Гватемале, установят по обе стороны Крымского моста. Об этом пишет региональная «КП».

Иконы выполнены из керамики. Размер каждой — 93х62х1 см. Отмечается, что их встретят с крестным ходом. Жители полуострова донесут образы до главного храма Симферополя. Там их еще раз осветят.

Из Гватемалы в Москву иконы доставили осенью. Их уже освящали в Кронштадтском Морском Никольском соборе, а также в недавно открывшемся Храме Вооруженных сил.

Святитель Лука Крымский (1877-1961) известен в миру как Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Он был религиозным деятелем, хирургом, писателем, ученым. Более 11 лет провел в ссылке. Реабилитировался и получил Сталинскую премию. После войны стал архиепископом Симферопольским и Крымским.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на Украине предложили взорвать Крымский мост. Необходимо устроить России «новый Перл-Харбор» и «взорвать Керченский мост», заявил украинский политолог, доктор социальной экономики Зиновий Свереда.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!