test

Общество

Биолог раскрыла способность коронавируса «пробуждать» рак

21 декабря 2020, 04:48
21 декабря 2020, 04:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Воспаления, которые появляются после заражения коронавирусом, могут спровоцировать серьёзные последствия для здоровья и «пробудить» рак. Об этом сообщила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона (США), главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

В интервью «Ленте.ру» специалист заметила, что на текущий момент есть два прямо противоположных мнения о влиянии коронавируса на состояние рака. Одни учёные убеждены, что COVID-19 влияет на опухоли, про которые человек ранее попросту не знал, а другие уверены – коронавирус позитивно влияет на организм человека.

«Для пробуждения рака сам по себе вирус SARS-CoV-2 не играет роли, но он вызывает воспаление в организме, у человека долгое время повышена температура. Вот это-то воспаление и может спровоцировать неприятные последствия. Опухоль, которая сидела тихо и не шевелилась, может выйти из своей защищающей капсулы и начать дальнейшее распространение по телу», – приводит издание слова Баранчовой.

Она уточнила, что сторонники другой точки зрения уверены: если коронавирус инфицирует онкобольного пациента, то у него снизится скорость роста опухоли.

«В некоторых случаях опухоль может даже исчезнуть – такие чудеса описаны. Вирус не бессимптомный, он может спровоцировать высокую температуру. Человек болеет, но в результате этого через недельку-другую опухоль у него сгорает», – добавила биолог.

Общественная служба новостей сообщала, что женщин предупредили о новых последствиях коронавируса. Согласно жалобам пациентов, после заражения COVID-19 у них преждевременно началась менопауза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!