test

Общество

Выявлена новая схема мошенничества в интернете

15 апреля 2019, 12:49
По предварительным оценкам оборот махинации может составлять сотни миллионов рублей
15 апреля 2019, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В Роскомнадзор и МВД поступили многочисленные жалобы на мошеннические действия в сети. Злоумышленники предлагали пройти короткий опрос, за который гарантировали крупное финансовое вознаграждение, передаёт kommersant.ru. 

В апреле жертвами мошенников стали тысячи человек. Интернет-пользователей просили ответить на серию вопросов, а взамен предлагали “гарантированное вознаграждение”. После завершения опроса преступники просили указать данные банковской карты и совершить “небольшой перевод” в качестве “комиссии”.

Отмечается, что деньги, списанные с банковских карт пользователей, поступали на сим-карту сотового оператора Tele2, после чего мошенники выводили их через личный кабинет.

В компании Tele2 заявили, что жалоб на мошенничество с использованием их сим-карт не поступало. При этом в платформе ChronoPay, которую ранее использовал сотовый оператор, сообщили, что “действительно заметили” не типичный рост денежных переводов.

Напомним, ранее стало известно, что на Кубани лжегазовщики  проникали в квартиры людей и проводили замену газового оборудования по завышенным ценам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!