test

Эксклюзив

Эксперт: Публикация «чёрного списка» ЦБ принесёт проблемы компаниям и физическим лицам

12 апреля 2019, 17:12
Фирмы, которые занимаются проверкой контрагентов, службы безопасности компаний начнут негласно пользоваться списком
12 апреля 2019, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Если закрытые базы данных, создаваемые различными службами вроде Центробанка или налоговой инспекции становятся общедоступными, это принесёт проблемы и компаниям, и физическим лицам. Об этом рассказал Общественной службе новостей член экспертного совета общественной организации «Офицеры России», адвокат Дмитрий Козлов.

В пятницу стало известно, что в Интернете появилась база лиц и организаций, которые попали в черный список ЦБ. В нём содержится 120 тысяч граждан и компаний, которые стали «отказниками» по «антиотмывочному» закону.

– Буквально вчера у нас было очередное заседание комитета по содействию предпринимательству, и мы как раз обсуждали один из таких вопросов. У нас налоговая инспекция использует некую базу данных, куда она ставит предпринимателей, точнее, физических лиц, генеральных директоров или учредителей. Тех, чьи компании были ликвидированы по решению налоговой инспекции. И эти люди не имеют права в течение года (раньше было – двух) регистрировать юридические лица и прочее. И вот эта база данных каким-то образом тоже присутствует в службах безопасности банков. И также люди эти не могут открыть расчетные счета, – рассказал Козлов.

– Вот то же самое сейчас произойдет и с базой данных, которая, конечно же, уже попала в те компании, которые декларируют, что занимаются проверкой контрагентов, службы безопасности компаний. Вот таким образом и компании, и физические лица пострадают, – заметил собеседник.

К опубликованной базе имели доступ в Центробанке РФ, Росфинмониторинге и множестве банков. Росфинмониторинг заявил, что у них утечка невозможна. ЦБ тоже говорит о своей непричастности. Список распространялся в сети уже несколько месяцев, но ЦБ и Росфинмониторинг узнали об этом только сейчас. В списке в основном содержатся физлица и данные индивидуальных предпринимателей.

Напомним, что в феврале заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин сообщил, что считает рынок Forex похожим на финансовую пирамиду.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!