test

Эксклюзив

Украинский флот не в состоянии сделать ничего, кроме пакостей – эксперт

12 апреля 2019, 12:09
"Вести военные действия такими силами несерьезно "
12 апреля 2019, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский флот не обладает достаточным количеством кораблей, чтобы вести серьёзные боевые действия в районе Керченского пролива, он способен только «напакостить». Такое мнение “Общественной службе новостей” высказал бывший первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Федоряк.

В пятницу министр обороны Украины Сергей Полторак заявил, что готов вновь отправить корабли в Керченский пролив.

– Вы знаете, если так рассуждать, в Керченском проливе, и вообще в Азовском и Чёрном морях, Украина уже год ведёт провокации. Все эти разговоры, действия, что они предпринимали – это всё, с моей точки зрения, они хотят, чтобы мы сделали какие-то шаги. С учётом того флота, что у них есть, я не знаю, что они могут сделать. Ну, это смешно, по меньшей мере. Сколько у них было катеров? Теперь стало на два меньше (у нас стоят). Ну что можно оставшейся дюжиной катеров сделать? Ну, можно, конечно, как говорится, напакостить, но не больше. Какие-то действия военные такими силами вести – по меньшей мере, это несерьёзно, – сказал Федоряк.

Эксперт указал, что предвыборная ситуация может сказаться на действиях флота Украины. «Что касается выборов президента, вы сами прекрасно видите, какая позиция там у Порошенко. И понятно: от него всего чего хочешь можно ждать в условиях той «непонятки», которая у них сейчас возникла. В первом туре 30 процентов набирает Зеленский и 15, будем говорить, действующий президент – ну это, по меньшей мере, может любого президента в шок ввести. А, тем более, мы знаем, что у господина Порошенко настроение меняется непонятно под каким воздействием», – отметил собеседник.

– НАТОвцы проводят там учения, но, с моей точки зрения, ввязываться в это дело они не будут. Им это не нужно. Здесь даже сомнения нет, что они не будут ввязываться в эту украинскую (игру – прим. ОСН), если даже и будет провокация, – добавил эксперт.

Напомним, что с 5 по 13 апреля в Чёрном море проходят совместные учения флотов Украины и стран НАТО. При этом, ещё до начала учений, представитель США при штабе НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс готов обеспечить беспрепятственный проход кораблей Украины через Керченский пролив.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!