test

Общество

В каждой третьей госбольнице зарплаты врачей ниже средних по региону

11 апреля 2019, 12:28
В профсоюзе врачей заявили о невыполнении показателей из майского указа президента 2012 года
11 апреля 2019, 12:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В каждой третьей государственной больнице и поликлинике в 2018 году зарплата персонала оказалась ниже средней по региону. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственное исследование.

Хуже всего ситуация обстоит в Алтайском крае. Здесь подобная тенденция отмечается в 113 медучреждениях из 170. В Челябинской области низкие показатели в 113 больницах из 179, в Ростовской области – в 112 из 257.

За основу исследования брались бухгалтерские отчёты организаций по всей стране.

Несмотря на то, то во всех опубликовавших отчётность больницах средняя зарплата выше прожиточного минимума, до средней зарплаты по региону она недотягивает, как правило, несколько тысяч рублей.

В 134 больницах (около 2,8% от всех исследованных) средние зарплаты за год снизились. В Калининградском онкоцентре, например, средняя зарплата по больнице уменьшилась почти на 30 тысяч рублей. В ульяновском Центре медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни этот показатель уменьшился более чем в два раза – с 40 тысяч до 15 тысяч рублей.

В то же время в 88% медучреждений средняя зарплата персонала возросла по сравнению с 2017 годом. Больше всего разница заметна в Чукотском автономном округе (повышение произошло в среднем на 22 тысячи рублей) и в Москве (в среднем на 19 тысяч рублей).

В Курганской и Кировской областях средние зарплаты поднялись на сумму около 3,5 тысяч рублей.

В 351 больнице в 2018 году зарплаты остались ровно такими же, как и годом раньше, несмотря на то, что штатное расписание в них менялось.

Ранее сообщалось, что сотрудники роддома в городе Салавате в Башкирии, которые накануне демонстративно высмеяли озвученные директором медучреждения зарплаты, назвали реальные суммы окладов и условия труда. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!