test

Общество

В Госдуме предложили штрафовать чиновников за оскорбление граждан

11 апреля 2019, 10:41
Авторы инициативы считают, что сумма штрафов должна составить от 100 до 500 тысяч
11 апреля 2019, 10:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственную думу внесён законопроект, предполагающий введение штрафов для чиновников за публичные высказывания, которые «в неприличной форме оскорбляют человеческое достоинство отдельных граждан, а также социальных (профессиональных) или иных групп граждан». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Авторы законопроекта (КПРФ) предлагают внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Инициатива стала ответной мерой на принятый в марте закон, согласно которому к мелкому хулиганству приравнивается публично выраженное гражданином «в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству и госорганам».

Новая инициатива предполагает штрафы от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для чиновников за подобное нарушение. При этом ответчиками предлагается считать не только «лиц, замещающих должности государственной гражданской (муниципальной службы)», но и тех, кто занимает выборные должности в федеральном, региональном или муниципальном органе представительной власти».

Как пояснила изданию соавтор проекта Вера Ганзя, ко второму чтению проекта ряд ответчиков может быть дополнен. В то же время допускает, что проект будет отклонен в первом чтении.

«Но нам важен информационный повод, чтобы ещё раз подчеркнуть: не народ для чиновников, а чиновники для народа»,— цитирует издание Ганзю.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла законопроекты о штрафах за фейковые новости и оскорбление государства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!