test

Общество

Цветков: При смертельном ДТП пьяный водитель должен отвечать, как за убийство

10 апреля 2019, 12:59
Такое наказание позволит улучшить ситуацию на российских дорогах
10 апреля 2019, 12:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Наказания для водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, должны быть ужесточены. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

В среду Верховный суд России и правительство поддержали инициативу об ужесточении наказания для пьяных водителей за ДТП со смертельным исходом.

«Человек, севший за руль пьяным, или под воздействием наркотических веществ и совершивший ДТП со смертельным исходом, должен отвечать так же, как за умышленное убийство. Это справедливо», – отметил Цветков.

По его словам, необходимо ужесточать наказание даже за факт того, что человек сел за руль пьяным, а за повторное подобное нарушение лишать водительских прав пожизненно.

«Конечно же, следует строже карать за бегство с места ДТП, если в нем пострадали люди или нанесен существенный материальный ущерб. Однако необходимо не только наказывать по факту, но активнее заниматься предупреждением подобных преступлений. Нужно своевременно выявлять и адекватно наказывать пьяниц за рулем, прежде всего, до, а не только после совершения смертельного ДТП», – подчеркнул Цветков.

Напомним, ранее сообщалось, что Антон Цветков поддержал решение Мосгорсуда об освобождении режиссера Кирилла Серебренникова из-под домашнего ареста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!