test

Общество

В Госдуме предлагают запретить рекламу детских молочных смесей

10 апреля 2019, 11:57
По мнению авторов законопроекта, инициатива позволит оградить потребителей от недобросовестного маркетинга
10 апреля 2019, 11:57 — Общественная служба новостей — ОСН

По инициативе Совета Федерации в Госдуму внесён законопроект, вводящий запрет на рекламу смесей для искусственного вскармливания детей. Об этом сообщает РИА Новости.

«Реклама продуктов детского питания не должна представлять их в качестве полноценных заменителей женского молока и содержать утверждение о преимуществах искусственного вскармливания детей», – цитирует информагентство текст законопроекта.

По мнению авторов документа, в подобной рекламе должны содержаться ссылки на возрастные ограничения в применении таких продуктов, а также предупреждение о необходимости консультаций специалистов.

«Запрещается реклама детских молочных смесей (заменителей женского молока), предназначенных для вскармливания детей в возрасте от 0 до 12 месяцев жизни, включая продвижение продукции в местах продаж, в том числе с помощью использования специальной выкладки товара, купонов на скидку, бонусных товаров, распродаж, продаж по сниженным ценам, продаж ниже себестоимости и в виде нагрузки при покупке иных товаров, а также путем раздачи образцов или иных средств продвижения товаров», – говорится в документе.

Подобная инициатива должна помочь оградить потребителей от недобросовестных маркетинговых практик и сократить вероятность принятия необоснованных решений об отказе от грудного вскармливания и раннего ведения продуктов прикорма.

Законопроект поддержан Медицинским сообществом, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Общественной палатой Российской Федерации, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Ранее сообщалось, что фармацевтов хотят наказать за излишнее навязывание лекарств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!