test

Эксклюзив

Желаю «Роскосмосу» и «Ростеху» успехов – член-корр РАН о докладе Чайки

9 апреля 2019, 12:02
«Их роль остаётся одной из ключевых в сфере национальной безопасности нашей страны»
9 апреля 2019, 12:02 — Общественная служба новостей — ОСН

“Роскосмос” и “Ростех” – важнейшие для страны и международного взаимодействия корпорации, возникшие проблемы должны быть разрешены. Об этом «Общественной службе новостей» заявил руководитель научной школы ИМАШ РАН «Безопасность и защищенность критически и стратегически важных объектов инфраструктуры», член-корреспондент РАН Николай Махутов.

Во вторник был опубликован доклад генпрокурора РФ Юрия Чайки. В нём говорится о том, что в подведомственных госкорпорациям «Роскосмос» и «Ростех» организациях обнаружены хищения в общей сложности на 1,6 млрд рублей.

– Я считаю, что эти две госкорпорации являются одними из ведущих в нашей стране в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Технологической безопасности, техносферной безопасности, оборонной безопасности. Поэтому с точки зрения постановки самих проблем и решения задач в сфере безопасности, мы взаимодействуем и с одной, и с другой корпорацией на протяжении большого числа лет. И в области атомной энергетики, и ракетно-космической техники. И Академия наук вносила свой посильный вклад в эти разработки, – сказал собеседник.

По вопросу обнаруженных прокуратурой проблем собеседник высказал надежду на исправление ситуации: «В данном случае хотел бы сказать, что их («Роскосмоса» и «Ростеха» – прим. ОСН) роль остаётся и будет оставаться одной из ключевых в сфере национальной безопасности нашей страны. И возникающие проблемы, естественно, должны быть разрешены, недостатки устранены. Что им можно пожелать, этим очень значимым и для нашей страны и для международного взаимодействия корпорациям? Я сам с ними уже десятилетиями связан. Участвовал в разработках, продолжаю участвовать. Поэтому я желаю им успеха».

Напомним, что в декабре 2018 года пресс-служба «Роскосмоса» сообщала, что против корпорации ведётся информационная атака, направленная на то, чтобы помешать России вернуть лидерство в космосе и создать образ «пожирающей федеральные деньги» госкорпорации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!