test

Популярное

В провале программы импортозамещения в России нашли плюсы

7 декабря 2020, 11:02
7 декабря 2020, 11:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Программа импортозамещения позволила ряду отечественных производителей занять необходимые ниши на рынке. Однако, не во всех областях получилось этого добиться. Об этом Общественной службе новостей рассказал председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

Напомним, по данным исследования Национального рейтингового агентства, в России существенно сократились только поставки импортного мяса – на 65%. По многим другим направлениям зафиксирован провал. Так, импорт овощей сократился на 27% при изначальной цели в 70,3%. На смену многим европейским поставщикам пришли экспортеры из других стран.

Олег Павлов утверждает, что такой провал не критичен. Полученные результаты всё равно оцениваются аналитиками, как высокие.

По ряду продовольственных товаров отечественные компании смогли занять ниши

blockquote

«Несмотря на то, что у нас по некоторым категориям остаётся высокая доля импорта на рынке. По ряду продовольственных товаров отечественные компании смогли занять ниши и воспользовались моментом по полной программе. Потребитель начал получать качественный отечественный продукт. То, что где-то остаётся высокая доля импорта — это не свидетельствует о том, что всё потеряно. Более того, нужно очень аккуратно действовать административными мерами. Не надо без разбору вводить санкции для дружественных стран. Любая конкуренция на рынке в целом позитивна для потребителя. Мясную продукцию нам удалось хорошо устроить на рынке. Например, курицу мы не только полностью заместили, но и сами начали экспортировать. Крупные холдинги прекрасно работают на мясном рынке, кондитерке. Критичных проблем на продовольственном рынке нет. А вот технологии оборонной промышленности, тяжёлой промышленности, госсектора, какие-то конкретные детали, узлы и IT-протоколы. Вот это нужно импортозамещать. Именно это будет самым слабым местом при ужесточении санкций», — уверен он.

Импорт продовольствия в страну сократился за счёт технологически самых простых продуктов. Многие из них граничат с контрафактом. Такое мнение в интервью Общественной службе новостей высказал руководитель рабочей группы Координационного совета некоммерческих организаций России по контролю качества продуктов питания Николай Мальцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!