test

Общество

Цветков: Приветствую решение суда об изменении меры пресечения Серебренникову

8 апреля 2019, 19:10
Худрук театра "Гоголь-центр" будет находится под подпиской о невыезде
8 апреля 2019, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Мосгорсуд принял верное решение, изменив меру пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову, сменив домашний арест на подписку о невыезде. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

В понедельник Мосгорсуд удовлетворил жалобу защиты режиссера, находящегося на скамье подсудимых с октября 2018 года. Он обвиняется в хищении бюджетных средств при реализации театрального проекта «Платформа».

«Я приветствую это решение суда. Серебренников не является социально опасным, он никого не убивал, не избивал и не насиловал, он обвиняется в экономическом преступлении. Считаю, что подписка о невыезде – это наиболее адекватная мера ограничения свободы для людей, обвиняемых по подобным статьям”, – заявил Цветков.

По его словам, тренд на гуманизацию правосудия нужно развивать.

“Кирилл Серебренников находился под домашним арестом, а многие за сходные обвинения сидят в СИЗО, теряя работу, теряя бизнес. Но если в итоге суд вынесет оправдательный приговор, то кто вернет потерянное время, деньги, рабочие места, бизнес? Уверен, что подобные дела нужно пересматривать и выпускать людей под подписку о невыезде или домашний арест, до решения суда. Пусть работают, а суд разберется и если виновны, то будут отвечать”, – отметил Цветков.

Напомним, что изначально Мещанский суд Москвы оставил  Серебренникова  под арестом до 4 июля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!