test

Мнения

Алексей Удовенко: Проблема не в пальмовом масле, а в тех, кто подделывает масло сливочное

Алексей УДОВЕНКО
Региональный представитель Малайзийского Совета Производителей Пальмового Масла в Москве, эксперт КС НКО
5 декабря 2020, 20:04
5 декабря 2020, 20:04 — Общественная служба новостей — ОСН

После того, как Общественная служба новостей опубликовала краткие комментарии эксперта по пальмовому маслу Алексей Удовенко, они вызвали отклик у других наших экспертов, которые занимаются качеством продуктов питания.

Поэтому ОСН обратилась в Координационный совет некоммерческих организаций России, чтобы они попросили своего эксперта подробнее изложить свои мысли. И вот мнение Алексея Удовенко по поводу соотношения разных вариантов пищевого масла.

Цифры здоровья

Пальмовое масло и сливочное в той же степени конкуренты как Лада «Калина» и Роллс-Ройс «Фантом». Это абсолютно разные категории товаров. В любой стране мира можно найти на прилавках как сливочное масло, так и сливочно-растительный спред. Оба продукта полезны и необходимы. На все есть свой покупатель.

Проблема не в пальмовом масле, а в том, что кто-то с его помощью подделывает сливочное. Так и наказывать нужно тех, кто подделывает, а не пальмы.

Я всегда привожу в пример Японию. За последние 50 лет использование японцами пальмового масла увеличилось с 40 тысяч тонн в год до 750 тысяч тонн.

Пальмовое масло используется во всем мире. Разговоры о нежелательном воздействии на здоровье тоже выглядят неубедительно на фоне статистики:

Население Малайзии за 20 лет увеличилось в полтора раза. Продолжительность жизни в Малайзии на 4 года выше чем в России, а вероятность преждевременной смерти от рака в Малайзии в полтора раза ниже чем в России. При этом, потребление пальмового масла в Малайзии примерно в четыре раза выше, чем в России.

Цифры экономические

Поэтому, давайте оставим масло и займемся мошенничеством. Ведь фальсификация молочной продукции – это именно мошенничество, которое никакого отношения к пальмовому маслу не имеет.

Сейчас рыночная стоимость тонны сливочного масла находится на уровне 4 тысяч долларов США. Стоимость одной тонны пальмового масла – примерно 900 долларов США. Почти в пять раз дешевле.

Вот здесь и появляется у переработчиков молока соблазн нажиться на потребительском доверии. Берут сливочно-растительный спред (маргарин), пишут на этикетке «сливочное масло» и продают. Выгода – считайте сами.

Более того, даже если такого «Василия Алибабаевича»* поймают за руку, он в самом худшем для себя случае отделается весьма терпимым штрафом.

Например, недавно, на Украине случился прецедент: крупного производителя молочной продукции оштрафовали за фальсификат. Сумма штрафа составила рекордные миллион долларов США. Но, нужно понимать, что это за все время производства подделок.

Представьте, сколько крупный завод заработал на фальсификате. Думаю, достаточно на оплату штрафа.

Поэтому, основная задача – бороться с мошенниками, а пальмовое масло тут не при чем.

Совет эксперта

Если уж хотите себя на 100% обезопасить от подделки, то покупайте сливочно-растительный спред.

Во-первых, это полезный продукт, не содержащий холестерина и зачастую обогащенный другими полезными компонентами, такими как витамины и минералы.

А, во-вторых (и главных), мошеннику не имеет смысла его подделывать: на этом не заработаешь.

* Василий Алибабаевич – персонаж фильма «Джентльмены удачи» (реж. А. Серый, 1971), отбывал срок за то, что разбавлял бензин ослиной мочёй.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!