test

Экономика

ЦБ назвал самый популярный способ обмануть россиян

2 декабря 2020, 07:40
2 декабря 2020, 07:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост числа финансовых пирамид в Сети стал трендом года по мнению Центробанка РФ. В связи с пандемией коронавируса резко возросло количество мошенников в интернете.

«Самый заметный тренд этого года – активизация финансовых пирамид в интернете. Доля интернет-проектов и компаний, позиционирующих себя как зарубежные, составила за 9 месяцев этого года почти 46%. По сравнению с таким же периодом прошлого года, количество таких схем выросло на 10%. Такой тренд объясняется, прежде всего, ограничениями, связанными с пандемией», – приводит РИА Новости заявление ЦБ.

Часто финансовые пирамиды маскируются в качестве онлайн-игр а продвигаются в социальных сетях. Помимо этого активно мошенники используют псевдо-криптовалюту, уточнил регулятор.

«Для заманивания потенциальных клиентов организаторы пирамид также предлагают вложения в якобы успешные или растущие бизнес-проекты, способные приносить большую доходность», – уточнили в Банке России

Всего за первые десять месяцев 2020 года Центробанк обнаружил 140 организаций, связанных с финансовыми пирамидами. Все данные о них переданы в правоохранительные органы.

Общественная служба новостей сообщала о том, что цифровой рубль войдёт в обращение и станет дополнением к наличному и безналичному рублю. Правда, пока неизвестна модель взаимодействия участников цифрового рынка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!