test

Общество

Каждый пятый россиянин готов к эмиграции

4 апреля 2019, 16:09
Этот показатель является рекордным за всю историю подобных опросов
4 апреля 2019, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

20% россиян покинули бы Россию, если бы им представилась такая возможность. На это указывают данные опроса, проведённого американским институтом общественного мнения имени Гэллапа, опубликованные на сайте Gallop.

Вопрос, который задавали россиянам звучал так: «Если бы у вас была возможность, хотели бы вы переехать на постоянное место жительства в другую страну?»

Согласие переехать на таких условиях выразили 20% опрошенных. Что на 3% выше аналогичного опроса, проводившегося годом ранее. И является рекордным показателем за всю историю подобных опросов, которые проводятся регулярно с 2007 года.

Минимум этого показателя был зафиксирован Gallop в 2014 году. Тогда он составил 7%.

Среди тех, кто ответил утвердительно, почти половина – это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Их доля составила 44%. Вдвое меньше среди людей от 30 до 45 лет (22%). И только 9% людей старше 46 лет готовы к эмиграции.

Из тех, кто согласился бы уехать, большинство остановило бы свой выбор на странах Евросоюза (40%). Примерно втрое меньше желало бы перебраться в Северную Америку (16%). Наиболее подходящими странами для эмиграции стали следующие:

  • Германию (15%);
  • США (12%);
  • Японию (5%);
  • Канаду (5%);
  • Испанию (5%);
  • Францию (4%).

Напомним, что согласно опросу российских социологов, большинство россиян доверяют нашим силовым ведомствам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!