test

Общество

Заслуженный врач РФ обвинил Малышеву в некомпетентности и потребовал извинений

4 апреля 2019, 11:18
В одной из передач она заявила, что в России нет медицинской специальности «Остеопатия»
4 апреля 2019, 11:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по остеопатии, заслуженный врач РФ Дмитрий Мохов обвинил свою коллегу, а также телеведущую Елену Малышеву в некомпетентности. В одной из недавних передач она заявила, что России такой медицинской специальности, как «Остеопатия» нет. В связи с этим Мохов обратился к руководству «Первого канала» с требованием «принять меры по предотвращению распространения лживой и порочащей достоинство врачей-остеопатов информации». Текст письма он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Так, в выпуске передачи от 29 марта 2019 года госпожа Малышева во всеуслышание заявила, что такой медицинской специальности, как «Остеопатия» в РФ не существует, что относительно остеопатии доказательных данных нет, сертификатов нет, проверить ничего нельзя и остеопатия не имеет методов, официально существующих в РФ. Этим заявлением ведущая не только продемонстрировала свою крайнюю некомпетентность и ввела в заблуждение сотни тысяч людей, но оскорбила тысячи врачей-остеопатов, честно возвращающих здоровье своим пациентам и опорочила честное имя остеопатии как науки и как медицинской дисциплины», – говорится в обращении Мохова.

Он потребовал в эфире «Первого канала» «представить населению достоверную информацию о регулировании остеопатии в России и принести извинения всем тем специалистам, деловая репутация которых была задета».

В свою очередь Елена Малышева с подобными обвинениями не согласилась. На своей странице в Instagram она написала, что с крайней осторожностью относится к термину «остеопат», поскольку «традиционно в России остеопатами себя называет огромное количество людей, зачастую даже не имеющих дипломов врача».

«Не навреди!» – это главный принцип нашей профессии. Отвечая на вопросы зрителей, мы стремимся максимально защитить их интересы от шарлатанов и мошенников», – написала Малышева.

Напомним, ранее сообщалось, что Башкирские врачи высмеяли озвученные директором роддома зарплаты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!