test

В мире

В Пентагоне заявили, что обойдутся без российских ракетных двигателей

4 апреля 2019, 11:04
Генерал ВВС уверен, что США успеют к этому сроку придумать, как жить без РД-180
4 апреля 2019, 11:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Пентагон уверен, что сможет отказаться от российских двигателей РД-180 в 2022 году. Об этом заявил глава Космического командования ВВС США генерал Джон Реймонд, сообщает ТАСС.

Выступая с докладом в Конгрессе США генерал сообщил: «Мы находимся на пути к тому, чтобы прекратить использование двигателей РД-180 в установленные сроки». Продлевать контракт с Россией Пентагон, выполняя требования Конгресса, не планирует, добавил Реймонд: «Законом установлено, чтобы мы больше не закупали дополнительные двигатели после 2022 финансового года».

При этом генерал Реймонд выразил твердую уверенность, что без двигателей США не останутся. Сомнения в том, что американские инженеры успеют разработать достойную замену российским двигателям, он отверг: «Мы уложимся в установленные сроки».

Российские двигатели для вывода космических аппаратов на орбиту США стали закупать в 1997 году. Но после введения против России в 2014 году санкций, Конгресс попытался прервать эти поставки. Очень быстро выяснилось, что создать в приемлемые сроки собственные аналоги, сопоставимые с продукцией НПО «Энергомаш», американские инженеры не способны. Поэтому уже в 2015 году поставки двигателей из России возобновились. Нынешний контракт истекает в конце 2020 года. Он может быть пролонгирован на 2021 год.

Напомним, что в среду в Конгресс США был внесён законопроект о новых экономических санкциях против России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!