test

Общество

В правительстве рассматривают возможность выплаты маткапитала на первого ребёнка

4 апреля 2019, 10:40
В России разрабатывают меры для стимулирования рождаемости
4 апреля 2019, 10:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Одной из мер стимулирования рождаемости в России может стать право на получение материнского капитала после рождения первого ребёнка в семье. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на выступление вице-премьера Татьяны Голиковой в эфире телеканала «Россия 1».

«Первое, что приходит в голову, – давать деньги, тот самый материнский капитал, на первого ребенка», – цитирует Голикову информагентство.

В настоящее время право на материнский (семейный) капитал получают семьи после рождения или усыновления второго и последующих детей. Это является одной из ключевых мер поддержки рождаемости в России.

В большинстве случаев, по данным ПФР, эти средства используются для улучшения жилищных условий.

«Очевидно, что, скорее всего, нам нужно будет принимать дополнительные меры для того, чтобы мотивировать семьи к появлению в них детей. Это связано со многими аспектами, в том числе с той темой, о которой сказали вы, – с необходимостью обеспечения и сохранения нации российской», – сказала Голикова.

Она уточнила, что сейчас назначаются три вида социальных выплат семьям: в связи с рождением первенца, после появления второго ребенка и поддержка семей по рождению третьих и последующих детей. Однако пока эффект от подобных мер оценить сложно из-за небольшого срока с момента их введения.

«Сейчас, наверно, рано говорить о том, как они повлияли и повлияли ли вообще на мотивацию семей к рождению, появлению первых, вторых и последующих детей. Я думаю, что такие итоги более или менее можно будет подводить в середине – в конце 2019 года», – сказала Голикова.

При этом она отметила, что, вероятнее всего, потребуются и другие меры.

Напомним, ранее сообщалось, что в Совфеде предложили давать по 50 тысяч рублей за третьего и следующих детей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!