test

Общество

Цены на хлеб предложили привязать к стоимости бензина

3 апреля 2019, 17:44
По мнению директора завода «Хлебодар», хлеб должен стоить минимум 80 рублей
3 апреля 2019, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

В России необходимо рассчитывать цену на хлеб, отталкиваясь от цены на бензин, считает генеральный директор хлебзавода «Хлебодар» Аркадий Гольштейн. Такое мнение он высказал в эфире «Первого городского канала», сообщает «СуперОмск».

Директор завода предложил действовать также, как в «максимально развитых стран: Америке, Германии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии» или «Франции и Португалии». В первых, по сведениями Гольштейна, цена килограмма хлеба сравнима с ценой трёх-пяти литров бензина. В двух других – кило хлеба стоит столько же, сколько два литра бензина.

Таким образом, если привязать цену на хлеб к стоимости ресурсов, затраченных на его производство – зерно, мука, горючее – то в магазине он будет стоить от 80 рублей и выше.

Такое повышение цены директор объяснил 20-процентным подорожанием муки и зерна в стране.

Цена на бензин в России совершила скачок весной 2018 года. Тогда она с апреля по июнь выросла с 42 рублей за литр до 45,5 (более 8% роста). С тех пор цена практически не увеличивается. На данный момент она достигла 46 р/литр. То есть, после скачка на 3,5 рубля за три месяца, цена уже три квартала практически не меняется.

Напомним, что глава «Лукойла» Вагит Аликперов предложил компенсировать убытки торговцев бензином, вернув в продажу на АЗС алкоголь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!