test

В мире

Украина запретила полёты частных рейсов в Россию

3 апреля 2019, 13:59
Причиной стал визит Юрия Бойко и Виктора Медведчука на частном самолёте в Москву
3 апреля 2019, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина ввела запрет на полёты в Россию для частных самолётов. Об этом решении правительства Украины сообщает ТАСС

Воздушное сообщение между Россией и Украиной теперь возможно, только если полёт будет производиться для обеспечения нужд международных организаций.

Украинская сторона пошла на подобный шаг после визита в Россию украинского политика Юрия Бойко и олигарха Виктора Медведчука. Они за несколько дней до первого тура выборов президента на Украине прилетали частным рейсом из Киева. Во время визита они лично встречались с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

По поводу данного полёта глава МВД Украины олигарх Арсен Аваков заявил, что была использована «лазейка в украинском законодательстве». Поэтому он предложил внести поправки в закон Украины, которые сделают «невозможным нерегулярное авиасообщение между Украиной и страной-агрессором»

В ответ на эту инициативу, премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что «разрешил бы этим политикам полеты на кукурузниках Ан-2, и то в один конец». Также украинский премьер добавил: «Все должны понять, что никто не имеет права унижать украинское государство».

Что же касается срока действия вводимых ограничений, то Гройсман уверил, что они продлятся «пока Россия… не превратится из страны-агрессора в цивилизованную страну».

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко высказывал намерение возбудить против Медведчука и Бойко уголовное дело. Их полёт в Москву он квалифицировал, как незаконное пересечение границы.

Напомним, что сотни россиян не были пропущены через границу украинскими пограничниками.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!