test

Общество

Россияне стали чаще умирать

3 апреля 2019, 12:07
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, смертность среди сельских жителей на 14% выше, чем среди городских
3 апреля 2019, 12:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что в 2018 году смертность в 32 российских регионах выросла. При этом численность населения по стране уменьшилась на 99,7 тысяч человек. Об этом сообщает ТАСС.

«Чтобы обеспечить с 2019 года быстрый рост продолжительности жизни, нам необходимо опережающими темпами добиться снижения смертности. Однако должна сказать, что за 2018 год в 32 регионах страны смертность выросла. Но я должна отметить также и то, что ресурс в регионах для снижения смертности», – цитирует информагентство выступление Голиковой в рамках «правительственного часа» в Госдуме.

Вице-премьер также подчеркнула, что возможности обеспечить естественный рост населения за счёт стимулирования рождаемости ограничены, поскольку число женщин репродуктивного возраста снижается и на сегодняшний день не превышает 35 млн человек.

В то же время Голикова отметила, что смертность сельских жителей в России выше на 14%. При этом они живут примерно на два года меньше по сравнению с горожанами.

Вице-премьер напомнила, что с целью улучшения доступа к медицинской помощи на селе в 2019 году будут введены в эксплуатацию дополнительно 350 фельдшерско-акушерских пунктов в 60 субъектах, а в 2020 году будут заменены еще 1200 пунктов с высокой степенью износа.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство за пять лет рассчитывает снизить смертность на 17%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!