test

Происшествия

На Кубани лжегазовщики обманывали пенсионеров, используя трагедию в Магнитогорске

3 апреля 2019, 11:42
Мошенники проникали в квартиры граждан по поддельным удостоверениям и проводили замену газового оборудования по завышенным ценам
3 апреля 2019, 11:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В Геленджике трое лжегазовщиков обвиняются в совершении пяти преступлений по статье «Хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

«По версии следствия, в период со 2 по 8 января 2019 года указанные лица, воспользовавшись трагическим событиями, произошедшими в г. Магнитогорске, в результате которых при взрыве бытового газа в многоквартирном доме пострадали люди, представлялись сотрудниками несуществующей организации «ГазРегион». Они посещали квартиры в г. Геленджике, в которых проживают пенсионеры и, предъявляя им, поддельные удостоверения проводили осмотр внутридомового газового оборудования», – говорится в сообщении ведомства.

После этого лжегазовщики убеждали граждан в необходимости замены кранов и гибких шлангов в виду их износа, не имея на то законных оснований, проводили их замену по завышенной стоимости. Общий ущерб составил свыше 28 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено прокурором в Геленджикский городской суд для рассмотрения по существу. Всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Горе-предпринимателям грозит до 5 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок до 1 года либо без такового.

Напомним, ранее сообщалось, что на введение в России интеллектуальной системы учёта газа потребуется 385 млн рублей. Расходы на установку нового оборудования в жилых домах при этом планируется переложить на плечи населения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!