test

Экономика

Visa требует от российских банков перейти на бесконтактные карты

2 апреля 2019, 13:39
Это необходимо для увеличения количества безналичных платежей
2 апреля 2019, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские банки теперь должны будут выпускать только бесконтактные пластиковые карты. Требование об этом направила международная платёжная система Visa, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

Представители компании сообщили, что данные шаг обусловлен желанием уменьшить количество платежей наличными деньгами:

«Россия обладает огромным потенциалом развития электронных платежей, однако наличные по-прежнему занимают существенную долю в общем обороте. Бесконтактные платежи являются одним из драйверов отказа от наличных и демонстрируют стремительный рост».

Статистика компании Visa показывает, что за 2018 год количество транзакций с помощью бесконтактных карт выросло в России вдвое. Поэтому данное направление планируется развивать и дальше. Для чего будут созданы инструменты, с помощью которых можно разрабатывать платежные продукты и сервисы.

На подобный стандарт планирует перейти с апреля 2021 года и система Mastercard.

Технология NFC позволяет осуществлять транзакции не только с помощью пластиковых карт. Большинство современных смартфонов тоже обладают подобной функцией. А с лета 2018 года все продавцы, которые используют кассовые аппараты, обязаны перейти на новый стандарт: онлайн-кассы. Поэтому электронные эквайринги, позволяющие оплачивать товар с помощью карточки, распространяются даже в самые глухие уголки.

Напомним, что на уровне Государственной думы РФ также ведется обсуждение доступности финансовых услуг жителям российских сёл.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!