test

Общество

Роспотребнадзор и представители сетей общепита разработали новый СанПиН

2 апреля 2019, 10:57
Санитарные правила и нормы будут разделены на две части – обязательную и рекомендательную
2 апреля 2019, 10:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В Роспотребнадзоре сообщили о завершении совместной с представителями предприятий общественного питания работе по подготовке проекта документов нового СанПиН и методических рекомендаций для общепита. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Теперь санитарные правила и нормы предлагается разделить на две части – обязательные к исполнению и рекомендованные для обеспечения выработки безопасной и качественной продукции.

В первую часть войдут актуализированные требования и нормы с учетом новых подходов к технологии производства, используемому сырью и оборудованию и имеющихся на предприятиях рисков.

«В методические рекомендации вошли вопросы, связанные с организацией технологических процессов приготовления безопасной продукции, обработка помещений и инвентаря, а также требования к условиям для соблюдения личной гигиены персонала», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что в настоящее время документы проходят внутриведомственную правовую экспертизу.

Напомним, ранее сообщалось, что руководства Управления делами (УД) президента РФ взяло под контроль ситуацию с отравлением 41 ребёнка и 8 взрослых в оздоровительном комплексе «Клязьма» в Подмосковье.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!