test

Общество

Патриарх Кирилл выступил против попыток опорочить традиционные ценности

1 апреля 2019, 18:55
"Семья – это союз мужчины и женщины, который базируется на вере и любви"
1 апреля 2019, 18:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что семья – союз мужчины и женщины, который должен базироваться на любви и вере. Такое заявление он сделал на XIII Всемирном конгрессе семей, сообщают Ветеранские Вести.

В приветственной речи патриарх Кирилл особенно отметил, что современному обществу критически необходимо опираться на духовно-нравственные идеалы. Причем они нужны и для развития, и для существования: «Ни один народ не способен существовать в отсутствие подобной основы – традиционных идеалов».

Отдельное внимание Его Святейшество уделил тому, что представляет собой семья: «Среди этих идеалов важное место занимает семья как благословенный Богом союз мужчины и женщины, основанный на крепком фундаменте веры и любви».

Святейший Владыка также указал что сегодня «действительно необходимы серьезные перемены». И в качестве таких перемен он видит «прежде всего в отказе от ложных ценностей и норм, противоречащих Божественному закону, от насаждаемого культа греха».

XIII всемирный конгресс семей открылся 29 марта в Вероне. Среди участников присутствует делегация фонда Святителя Василия Великого. Его учредителем является Константин Малофеев. Этот известный российский меценат учредил также телеканал «Царьград». Возглавляет делегацию фонда Елена Мильская, его директор.

Сайт Ветеранские Вести сообщает подробности проходящего конгресса, которые подтверждают правоту слов Патриарха Кирилла. Так, например, организаторам пришлось предпринимать дополнительные организационные меры, чтобы защитить участников конгресса от тех, кто традиционные ценности не разделяет.

Первое слово на конгрессе было предоставлено Брайану Брауну, президенту Всемирного фонда семей. Следом за ним прозвучала молитва епископа Вероны Джузеппе Зенти. Он попросил Всевышнего благословить мероприятие. Третьим слово получил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Главными темами конгресса заявлены борьба за сохранение семей и традиционных ценностей. А также запрет однополых браков и абортов.

Противники конгресса активизировались ещё за день до начала самого мероприятия. Вопросы, объявленные основными, для современной Европы являются крайне важными и болезненными. Поэтому споры вокруг этих тем продолжались в то же самое время, что шла работа форума.

Определенные западные СМИ получили отказ в аккредитации на данном Конгрессе. Дело в том, что журналисты, не разделяющие традиционные ценности, проявляли слишком много внимания к некоторым участникам события.

На вопросы, возникшие после отказов в аккредитации, ответил пресс-секретарь Всемирного конгресса Джозеф Грабовски. Он пояснил, что организаторы получили слишком много запросов от СМИ. И, к тому же, возникла насущная потребность «Защитить участников мероприятия, так как за некоторыми участниками конгресса постоянно ходят журналисты».

Однако, форум не стал отгораживаться от СМИ. Все желающие могли наблюдать за происходящим в зале, где для сотрудников прессы были установлены экраны. На них велась прямая трансляция выступлений. Что же касается личного общения с прессой, то, по заверениям Грабовски, любой из участников, кто пожелает, сможет сам выйти к журналистам и лично ответить на вопросы или сообщить свою позицию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!