test

Общество

Жира больше, чем мяса: «Росконтроль» проверил говяжью тушёнку

1 апреля 2019, 11:59
По результатам исследования три из пяти образцов отправились в «чёрный список»
1 апреля 2019, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты «Росконтроля» проверили качество представленной на российских прилавках тушёной консервированной говядины. По результатам теста три из пяти образцов попали в «чёрный список» из-за некачественного состава. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Проверку прошли образцы следующих брендов: «Главпродукт», «Семейный бюджет», «Сохраним традиции», «Лужский консервный завод», «Добротный продукт».

Несмотря на то, что все изготовители заявляют, что в банках говядина, исследования показали: в «Главпродукте» и «Семейном бюджете» присутствует ДНК свиньи.

«Это может означать, что производитель добавил в исходное сырье компоненты из более дешевой свинины. А может быть, просто не слишком тщательно обработал оборудование. В любом случае, для тех потребителей, которые не едят свинину, это серьезный недостаток. Это стало одной из причин внесения двух указанных образцов в «чёрный список» «Росконтроля». Во всех остальных образцах ДНК свиньи обнаружена не была», – говорится в сообщении.

В тушёнке «Семейный бюджет» жир занимает почти половину объёма образца, а в образце «Сохраним традиции» много соединительной ткани, что говорит о не слишком высоком качестве сырья.

Кроме того, мяса и жира в протестированных продуктах в принципе оказалось мало. Ни один образец не дотянул до положенных стандартом 58%. Щедрее всех «Сохраним традиции» (55%), самый «жадный» производитель — «Лужский консервный завод»: в нем всего 26% мяса и жира, все остальное содержимое упаковки представлено бульоном.

Пищевая ценность с указанной в маркировке тоже не совпала — это одно из самых распространенных нарушений.

Несмотря на то, что все образцы имели маркировку ГОСТ 32125-2013, ни один из них этому не соответствовал.

Из хороших новостей эксперты отметили безопасность всех образцов по содержанию токсичных элементов.

Напомним, ранее сообщалось, что Росконтроль выявил фальшивую сметану на российских прилавках.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!