test

Экономика

Минфин предложил увеличить НДС на сладкие напитки

1 апреля 2019, 11:20
В ведомстве считают, что это принудит производителей снизить количество сахара
1 апреля 2019, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минфине предложили исключить из перечня товаров с льготной ставкой НДС в размере 10% напитки с высоким содержанием сахара. По мнению ведомства, это станет стимулом для производителей уменьшить количество сладости, однако сами предприниматели обещают лишь поднять цены. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на обращение замглавы Минфина Ильи Трунина в аппарат правительства.

Как говорится в тексте письма, копией которого располагает издание, сегодня на безалкогольные напитки, в том числе содержащие добавки сахара, а также фруктовые соки с добавлением сахара для детского питания, действует пониженная ставка НДС в размере 10%.

«Считаем целесообразным рассмотреть вопрос об исключении таких продуктов из перечня товаров, на которые действует пониженная ставка НДС», – приводит выдержку из обращения издание.

В Российском союзе производителей соков (РСПС) отмечают, что, согласно техническому регламенту Таможенного союза, в детские фруктовые соки не разрешено добавлять сахар. Это значит, что повышение НДС не должно коснуться этой продукции. При этом в РСПС подчеркнули, что увеличение налоговой нагрузки грозит повышением цен и может привести к снижению объёмов потребления и производства.

Ещё один источник издания рассказал, что на самом деле напитков с добавленным сахаром на рынке немного. К ним, по его словам, относятся, в частности, некоторые виды нектаров. Однако ситуацию может осложнить неопределённость формулировки: в напитки действительно почти никто не добавляет сахара, но инициатива может затронуть соки, где «они формируются в процессе».

Напомним, ранее сообщалось, что в Минфине предлагают поднять минимальную цену на игристые вина до 207 рублей за бутылку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!