test

Общество

В Подмосковье обозначили границы еще трех заповедных территорий

20 ноября 2020, 19:23
20 ноября 2020, 19:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственные природные заказники «Болото и озеро Озерецкое», «Варавинский овраг» и «Гремячий водопад на р. Вендиге», расположенные в Сергиево-Посадском городском округе, получили свои границы. Министерство экологии Московской области поставило особо охраняемые природные территории на кадастровый учет. Об этом пишет издание «Вести Подмосковья»

Все три территории были созданы в 1981-1984 годах. Тот факт, что они не имели границ, мешал работе по надзору за соблюдением особого режима охраны.

Отмечается, что в заказнике «Болото и озеро Озерецкое» обитают 33 вида наземных позвоночных животных, в том числе краснокнижные ива черничная и мякотница однолистная, а также черный коршун.

Самый глубокий в Подмосковье Варавинский овраг обнажает породы юрского и мелового периодов с множеством окаменелостей. Это останки морских животных и рыб, так как в этом месте в мезозойскую эпоху находилось мелководное теплое море. В этих местах находят окаменелые останки моллюсков, зубы акул и даже фрагменты костяка плезиозавров, отмечает СМИ.

Гремячий водопад на реке Вендиге является одним из самых живописных заказников области. Издание добавляет, что после постановки на учет этих территорий в регионе не осталось заказников с неописанными границами.

Уничтожение норок на зоофермах Дании не является чем-то выдающимся. Если появляется инфекция, которая передается людям от домашних животных, то такие меры будут обычной практикой во всех странах. Такое мнение Общественной службе новостей высказала директор по развитию ветеринарной клиники и благотворительного фонда «В добрые руки», эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Светлана Лукьянова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!