test

Общество

Путин предложил вместо высокоскоростной магистрали построить платную автодорогу до Казани

29 марта 2019, 10:47
По мнению главы государства, строительство ВСМ нецелесообразно
29 марта 2019, 10:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин выступил против проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Нижний Новгород. Согласно проекту, она должна быть стать первым участком ВСМ Москва – Казань. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Такую позицию, по информации собеседников издания, глава государства озвучил на встрече с профильным вице-премьером Максимом Акимовым. Формального решения пока нет. Ожидается, что оно прозвучит на встрече Владимира Путина с руководителями причастных ведомств и гендиректором РЖД Олегом Белозеровым, которая запланирована на 11 апреля.

По данным издания, президент склоняется к позиции первого вице-премьера Антона Силуанова, который говорит о нецелесообразности строительства ВСМ и предлагает вместо этого построить платную автодорогу на Казань.

Проект строительства ВСМ до Казани рассматривался в течение пяти лет, однако решения по нему не принимали в силу высокой стоимости (около 1,3 трлн рублей). В конечном итоге в комплексный план развития магистральной инфраструктуры вошёл только первый участок ВСМ Железнодорожный—Гороховец, который обеспечит высокоскоростную связь между Москвой и Нижним Новгородом. Он обойдется в 621,5 млрд рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму открылось движение на первом участке федеральной трассы «Таврида».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!