test

Общество

Россияне стали есть сахара в два раза больше нормы

28 марта 2019, 14:42
Минздрав и Роспотребнадзор разрабатывают меры по снижению потребления сладостей
28 марта 2019, 14:42 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 2018 году россияне съели сахара в два раза больше нормы, установленной Минздравом. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу ведомства.

При норме в 24 кг на человека, каждый житель России в среднем употребил 39,4 кг сахара. При этом потребление мяса и мясопродуктов составило 75,1 кг на человека при норме в 73 кг.

В то же время эксперты отметили отставание по молоку и молочным продуктам – 225, 2 кг вместо положенных 325 кг.

Как отметила в интервью информагентству научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян, в настоящее время ведомство совместно с Роспотребнадзором ведёт активную работу по снижению потребления сахара среди россиян.

«Всемирная организация здравоохранения уже давно признала избыточное потребление сахара серьёзным риском для здоровья человека, наряду с солью и трансжирами. К сожалению, люди об этом не задумываются, не считают количество сахара в кондитерских изделиях, а его там крайне много. Кроме того, многие готовые продукты в магазине содержат огромное количество сахара, но мало кто читает этикетки», – цитирует эксперта информагентство.

В то же время он подчеркнул, что осторожное отношение к количеству потребляемого сахара следует прививать с детства, и напомнил о том, что неограниченное потребление сладостей грозит развитием таких заболеваний, как сахарный диабет и ожирение.

Недостаточное потребление молока и молочных продуктов, по мнению диетолога, связано с низким уровнем информированности населения о пользе этих продуктов.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве предложили снизить цены на полезные продукты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!