test

Экономика

В России резко подорожали авиабилеты

28 марта 2019, 14:28
Чтобы остановить рост цен, авиакомпании просят льготы
28 марта 2019, 14:28 — Общественная служба новостей — ОСН

За первые два месяца текущего года цена на авиабилеты в экономклассе выросли на 7,5%. Это втрое выше, чем за весь 2018 год. Для сдерживания дальнейшего повышения стоимости пассажироперевозок авиакомпании предлагают принять комплекс правительственных мер. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Резкий скачок цен на билеты объясняют увеличившимися расходами авиакомпаний на топливо, аэропортовое и аэронавигационное обслуживание. Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к вице-премьеру Максиму Акимову с просьбой содействия в решении вопроса.

В письме, в частности, говорится, что январе-феврале 2019 года индекс потребительских цен на авиабилеты составил 7,54%, тогда как за весь 2018 год не превысил 2,3%. При этом горюче-смазочные материалы подорожали на 30% по сравнению с 2017 годом, аэропортовые расходы выросли в среднем на 10% на один самолётовылет, а ставки аэронавигационного обслуживания — на 4,8%.

В качестве возможных мер для предотвращения дальнейшего роста цен предлагается предоставить авиакомпаниям единовременную субсидию в размере 23,18 млрд рублей, обнулить НДС на полёты в обход аэропортов Москвы и Московской области, увеличить обратный акциз на керосин почти на 70%, внести необходимые поправки в законодательство.

Напомним, ранее сообщалось, что авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия» в апреле введут на ряде направлений новые – безбагажные тарифы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!