test

Политика

В России создадут единую военно-строительную компанию

28 марта 2019, 10:55
Новая структура сменит «Спецстрой», расформированный в связи с многочисленными скандалами
28 марта 2019, 10:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил новую некоммерческую публично-правовую компанию, которой будет передано всё военное строительство в России. Об этом сообщает РИА Новости.

Новая структура придёт на смену «Спецстрою», дискредитировавшему себя в связи с большим количеством скандалов и обвинениями в хищениях и срывах сроков. Один из наиболее резонансных случаев связан со строительством нового российского космодрома «Восточный».

«Реализация проекта позволит перейти к единой некоммерческой структуре военно-строительного комплекса и наделить ее статусом единственного исполнителя», – цитирует информагентство  выступление Шойгу на коллегии Минобороны.

Он подчеркнул, что форма публично-правовой компании была выбрана не случайно, а с целью вывести строительство военных объектов из коммерческого сектора экономики. Это позволит, по словам министра, «обеспечить максимальный статус имущественной безопасности комплекса», а также гарантирует «соблюдение государственных интересов за счёт особого режима внутреннего и внешнего аудита».

В настоящее время Минобороны совместно с администрацией президента и правительством работают над утверждением подходов к формированию компании.

Напомним, ранее сообщалось, что из 19 объектов космодрома «Восточный», запланированных к сдаче в прошлом году, завершено только пять. Несмотря на то, что выполнено всего четверть объёма, «Роскосмос» просил ещё денег на строительство.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!