test

Общество

Чуть выше МРОТ: в роддоме Башкирии рассказали о реальных зарплатах

28 марта 2019, 10:19
Власти региона считают «угрожающим» количество специалистов, увольняющихся из медучреждения
28 марта 2019, 10:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники роддома в городе Салавате в Башкирии, которые накануне демонстративно высмеяли озвученные директором медучреждения зарплаты, назвали реальные суммы окладов и условия труда. Об этом сообщает Ufa1.ru.

Операционная санитарка пожаловалась, что ее месячный доход не дотягивает до 12 тысяч рублей. При этом в Башкирии минимальный размер оплаты труда с учетом уральского коэффициента составляет 11 280 рублей.

Кроме того, всех санитарок примерно полтора года назад по неизвестной причине перевели в разряд уборщиц. После перехода роддома в концессию частным структурам в выплатах пропала строка «за вредность», отпуск сократился с 42 до 28 дней.

Как рассказала изданию акушер-гинеколог Галина Дойникова, со всеми надбавками месячная ставка врача находится в пределах 20 тысяч рублей. Она подчеркнула, что увольнений после появления видео в интернете не было. На самом деле специалисты ещё раньше начали массово уходить из медучреждения.

Как уточняет ТАСС со ссылкой на и.о. вице-премьера правительства Башкирии Ленару Иванову, доля уволившихся медицинских работников роддома в городе Салават превышает обычную текучесть кадров.

«Оттуда действительно уволилось большое количество людей, мне не хотелось бы называть конкретные цифры, но они там довольно угрожающие. Доля уволившихся гораздо выше, чем обычная текучесть кадров. Самое страшное – увольняются специалисты, ценящие свой труд», – цитирует Иванову информагентство.

При этом она отметила, что удивлена выдержке сотрудников, которые продолжили работать.

Напомним, ранее сообщалось, что в интернете появилось видео с совещания в АНО «Перинатальный центр» в городе Салавате Республики Башкортостан. Во время встречи медперсонала с членом Совета по правам человека при президенте Наталией Евдокимовой директор роддома озвучила зарплаты медиков, в ответ на что зал начал смеяться и аплодировать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!