test

Общество

Сельским труженицам хотят отменить сокращённую рабочую неделю

27 марта 2019, 12:44
Профсоюз работников АПК выступил против инициативы Минтруда, заявив, что селянкам нужно больше времени на содержание хозяйства
27 марта 2019, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Женщинам, работающим в сельской местности, могут отменить сокращённую рабочую неделю и увеличить продолжительность рабочего времени на четыре часа. Об этом сообщают «Известия».

Сейчас сельские труженицы имеют право на 36-часовую неделю вместо стандартной 40-часовой. При этом они получают полную зарплату. Однако в Министерстве труда и социальной защиты РФ рассматривают вопрос об отмене этой льготы.

Профсоюз работников АПК выступил против этой инициативы, обосновывая свою позицию тем, что сельским женщинам требуется больше времени для того, чтобы справляться с домашним хозяйством.

«Сотрудники министерства говорят, что ведут «работу по отмене устаревших норм». Но мы считаем, что отменять льготы можно только после того, как качество жизни на селе значительно повысится», – цитирует издание зампреда профсоюза Галину Юрову.

По данным Росстата, в сельской местности проживают 37,6 млн человек. Более половины из них (20,3 млн) женщины. Из них трудоустроены 63,3%. Таким образом, мера может затронуть интересы около 12,9 млн тружениц.

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуме вознамерились защитить интересы сельских пенсионеров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!