test

Экономика

Объём продаж отечественных лекарств вырос на 17% с начала года

26 марта 2019, 12:09
По мнению экспертов, это является результатом импортозамещения
26 марта 2019, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты сообщили о приросте продаж российских медицинских препаратов с начала 2019 года. Об этом информирует RT со ссылкой на результаты мониторинга аптечных продаж по всей стране.

По данным исследования, в январе рост составил 17% в рублях и 6% в упаковках, в феврале отмечен снова рост на 10% в рублях (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

В то же время прирост объёма продаж импортных лекарств оказался значительно ниже: в денежном эквиваленте он составил 0,3%. В количестве проданных упаковок отмечено снижение продаж на 7,1%.

В целом, по итогам февраля 59,5% препаратов, реализованных на фармацевтическом рынке страны, являлись российскими.

Одной из причин роста популярности препаратов российского производства является их более низкая стоимость – в среднем более чем в три раза дешевле импортных (102 и 335 рублей за упаковку соответственно).

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович уверена, что подобная тенденция является одним из промежуточных результатов политики государства, направленной на импортозамещение и поддержку местных производителей.

«Последние годы фармпромышленность в стране развивалась. Выпускались аналоги иностранных препаратов, свои оригинальные лекарственные средства и так далее. Конечно, иностранные лекарства остаются на рынке, и это нормально. Ни одна страна в мире не может самостоятельно обеспечить население всеми существующими и тем более инновационными препаратами. Необходимо понимать, что неважно, где произведено лекарство, главное, чтобы оно было доступно и эффективно», — цитирует эксперта информагентство.

Она также отметила, что санкционная политика Запада в отношении России фармацевтического рынка коснулась несущественно.

«Пока предпосылок к закрытию рынка не наблюдается. Однако некоторые вещи государство старается предусмотреть. Например, сейчас обсуждается вопрос о переносе производства некоторых фармацевтических субстанций в Россию, чтобы в случае чего в стране не было перебоев с лекарствами», – подчеркнула Попович.

Напомним, ранее сообщалось, что до конца года лекарства подорожают на 5-15%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!