test

Общество

Расходы на установку «умных» газовых счётчиков оплатит население

26 марта 2019, 10:27
Введение новой системы учёта потребления газа может привести к росту тарифов на 5-10%
26 марта 2019, 10:27 — Общественная служба новостей — ОСН

На введение в России интеллектуальной системы учёта газа потребуется 385 млн рублей. Расходы на установку нового оборудования в жилых домах при этом планируется переложить на плечи населения. По мнению экспертов, это приведёт к росту тарифов на 5-10%. Об этом сообщают «Известия».

Как пишет издание со ссылкой на письмо Минэнерго в адрес правительства, система установки «умных» счётчиков предполагает автоматическую передачу показаний в газоснабжающие компании. Оснащение такими приборами жилых домов и квартир ожидается к 1 января 2022 года. На сегодняшний день только 10% россиян установили у себя такую систему.

По мнению представителей министерства, введение нового порядка учёта потребления газа имеет ряд трудностей. Например, их стоимость составляет 11-15 тысяч рублей, что в несколько раз выше цены обычных счётчиков (2-5 тысяч рублей).

Несмотря на значительные преимущества новой системы учёта, её монтажом и установкой должны заниматься газораспределительные организации, что потребует дополнительные затраты, которые предполагается переложить на потребителя.

Как пояснил изданию директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, строить интеллектуальную систему учёта газа по аналогии с учетом электроэнергии нерационально.

«Электросчетчики есть у всех, а в большинстве многоквартирных домов газовых счетчиков нет и не планируется. Необходимости в такой системе нет», – цитирует издание Пикина.

Напомним, ранее сообщалось, что тарифы на услуги ЖКХ в 2019 году поднимут дважды.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!