test

Общество

Ветеринары будут проверять ввозимое в Россию детское питание

25 марта 2019, 12:43
По мнению производителей, ужесточение ветеринарного контроля на границе является неоправданным и может привести к перебоям в поставках
25 марта 2019, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Крупнейшие производители детского и лечебного питания Danon и Nestle предупредили о возможных перебоях в поставках в связи с ужесточением мер ветеринарного контроля за ввозом в Россию продуктов. В Минсельхоза нововведение объясняют необходимостью борьбы с фальсификатом. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Региональный вице-президент по корпоративным отношениям Danone в России и СНГ Марина Балабанова рассказала изданию, что на ряд товаров теперь нужно будет оформлять ветеринарные сертификаты, разрешения на ввоз, а производители обязаны включаться в реестр предприятий третьих стран. Ужесточение требований обосновывается необходимостью контроля за импортом «сыроподобной» продукции, в которой животный жир заменен на растительный. При этом под ограничительные меры попали также пищевые продукты лечебного и профилактического питания, в частности детского, и ряд биологически активных добавок к пище.

Это решение может негативно отразиться на поставках в Россию, поскольку доля импорта таких товаров в зависимости от категории доходит до 90%, опасаются в Danone.

Кроме того, добавляют там, ограничения затронут и ингредиенты для их производства. При этом значительная часть товаров и сырья вообще не содержит компонентов животного происхождения и никогда не расценивалась в пищевой промышленности как продукты ветеринарного риска, утверждает Балабанова.

В Nestle разделяют это опасение и утверждают, что теперь контролю на границе будут подлежать категории, которые ни в одной другой стране мира не рассматриваются как несущие ветеринарные риски.

Со своей стороны в Danone предлагают изменить описания товаров, исключив из перечня продукцию с менее 50% животного сырья, ограничить меры контроля оформлением ветеринарных сертификатов и установить переходный период на вступление в силу решения сроком не менее 2,5 года.

В Минсельхозе изданию пояснили, что расширение перечня объектов ветеринарного контроля на товары, относящиеся к продукции детского и лечебного питания, направлено на обеспечение безопасности и выявление фальсификата.

Напомним, ранее сообщалось, что рыбхозяйства обеспокоены проблемами, которые могут возникнуть в связи с введением с 1 сентября в России запрета на реализацию рыбы, поражённой видимыми паразитами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!