test

Общество

Журналисты «подбросили» в музей картину, чтобы проверить систему охраны

25 марта 2019, 11:28
В Государственном историческом музее осудили акцию, назвав её «гнусной и отвратительной»
25 марта 2019, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Журналисты «Московского комсомольца» решили проверить эффективность системы безопасности музеев и попытаться разместить «лишний» экспонат. Объектом для подобной акции был выбран Государственный исторический музей и выставка «Николай II. Семья и престол». Об этом сообщает «МК».

«В ходе подготовки мы не раз осмотрели музей, даже потрогали экспонаты — аккуратно и нежно. Выяснили, что не каждый защищен индивидуальной сигнализацией, не нашли лазеров-барьеров (которые дают сигнал на пост охраны при приближении к экспонату на 20–30 см) и датчиков движения, в некоторых залах не обнаружилось смотрителей. Но в каждом есть камеры и установлены стационарные тревожные кнопки. Мобильный радиобрелок безопасности есть у каждого смотрителя», – рассказывают журналисты о своей акции.

В результате «подброшенная» картина провисела в музее больше суток.

Начальник управления по связям с общественностью Государственного исторического музея (ГИМ) Мария Лемигова осудила поступок журналистов.

«То, что сделали сотрудники «МК», вооружившись индульгенцией от главного редактор, – гнусно и отвратительно. Цинично «позаботившись» о судьбе смотрительниц, они не учли того, что возраст сотрудниц, мягко говоря, не юный. Сейчас они чувствуют себя просто разменной монетой, инструментом в чьей-то подлой провокации и дай Бог, чтобы их переживания обошлись без последствий», – написала Лемигова на своей странице в facebook.

Она также выразила надежду, что «эта провокация не станет началом подобных бездумных экспериментов по проверке пожарной безопасности в музеях или безопасности на военных и других особо охраняемых объектах». Представитель музея предположила, что «не ровен час, кто-то решит проверить безопасность и в самой редакции «МК».

Журналисты с подобной оценкой не согласны.

«Мы намеренно не раскрыли карты заранее, а сначала дали скупую информацию об этом инциденте. И считаем, что только так можно привлечь внимание общества к проблеме охраны музеев. Недовольство представителей Государственного Исторического музея, конечно же, можно понять. Только не лучше было бы обратить праведный гнев на самих себя? И в первую очередь, на охрану храма культуры?» – заявили в «МК».

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве по горячим следам задержан похититель картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!