test

Общество

Депутаты из Петербурга предложили за скручивание пробега машины сажать в тюрьму

22 марта 2019, 14:17
Парламентарии предложили ввести наказание за недостоверную информацию при продаже автотранспорта
22 марта 2019, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Петербургские депутаты выступили с инициативой о внесении поправок в Уголовный кодекс РФ в отношении нечестных продавцов подержанных автомобилей. За обман или введение в заблуждение о состоянии автомобиля они предлагают привлекать к ответственности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя аппарате депутата Дениса Четырбока, выступившего одним из авторов предложения.

Текст законопроекта уже подготовлен, получил поддержку комитета по законодательству и внесён на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«По замыслу петербургских депутатов, Уголовный кодекс России необходимо дополнить пунктом «Мошенничество при продаже автомобиля». Если закон примут, то недобросовестным дельцам, которые обманывают покупателей относительно состояния пробега и ранее полученных машиной повреждений, может грозить наказание в виде штрафа на сумму до 500 тысяч рублей или обязательных работ до 360 часов», – цитирует информагентство своего собеседника.

За изменение показаний одометра, измеряющего пройденный транспортным средством путь, мошенников предлагается наказывать лишением свободы на срок до четырех лет и штрафом на сумму до 1 млн рублей. Предусматривается, что степень наказания будет зависеть от разных факторов, в том числе от марки машины и пробега.

После принятия документа Законодательным собранием Санкт-Петербурга депутаты планируют внести его на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, ранее сообщалось, что из расчёта стоимости ОСАГО уберут штрафы за вождение в пьяном виде.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!