test

Общество

Члены семей ликвидаторов радиационных катастроф смогут получить двойные пенсии

22 марта 2019, 09:58
В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий возможность получения второй пенсии отдельными категориями граждан
22 марта 2019, 09:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме предложили уравнять в правах семьи ликвидаторов последствий всех радиоактивных катастроф и дать им возможность получать двойные пенсии. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение депутатов. Об этом сообщает «Российская газета».

В настоящее время это правило действует в отношении некоторых категорий населения. К ним относятся, например, нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенёсших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий. Им могут устанавливать пенсию по случаю потери кормильца и страховую или социальную пенсию по старости (инвалидности).

При этом некоторые семьи, оказавшиеся в схожих жизненных обстоятельствах, этой привилегии лишены. Речь идёт, например, о нетрудоспособных членах семей ликвидаторов и всех тех, кто подвергся воздействию радиации в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и из-за сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. В рамках действующего законодательства им пенсия по случаю потери кормильца не положена.

По мнению автора законопроекта, депутата Госдумы Андрея Барышева, это положение несправедливо. В связи с этим он предложил уравнять семьи в правах. И установить возможность для получения двух пенсий нетрудоспособными членами семей тех, кто принимал непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии на «Маяке», а также по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча.

Напомним, ранее сообщалось, что Минтруд подготовил изменения в правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!