test

Общество

Яровая предложила разработать концепцию здорового питания для детских учреждений

21 марта 2019, 16:08
Предлагается ввести запрет на использование ГМО и других опасных веществ
21 марта 2019, 16:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила и инициативой разработки концепции здорового питания для детей. В неё должны войти единые методические рекомендации для детских учреждений. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы предлагаем предусмотреть в законопроекте «Об основных гарантиях прав ребёнка на качественное, безопасное и здоровое питание» разработку концепции здорового питания для детей – единые методические рекомендации по формированию рациона в детских садах, школах и детских лагерях, в том числе диетического (лечебного и профилактического) питания. А также разработать единый понятийный аппарат и конкретизировать понятия «здоровое питание ребенка», «безопасность, качество и аутентичность продуктов детского питания» и другое», – цитирует Яровую информагентство.

Вице-премьер предложила также детализировать полномочия федеральных и региональных органов власти, в том числе в отношении разработки программ и методических указаний по организации здорового питания детей в школах, детских садах и детских лагерях.

«Считаем необходимым предложить формирование единых требований к продуктам детского питания, вывести на уровень базового закона и актуализировать разрозненные требования, которые сегодня содержатся в нормативно-правовых актах, а именно – запрет на использование ГМО в детском питании, запрет на применение агрохимикатов, антибиотиков, гормональных препаратов и других опасных для здоровья ребёнка веществ, при этом пищевая ценность продуктов, которыми кормят детей в учреждениях, должна соответствовать функциональному состоянию организма ребёнка», – рассказала Яровая.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство планирует ужесточить контроль за питанием в госучреждениях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!