test

Общество

В Самарской области предложили отчислять из детсада за прогулы

21 марта 2019, 10:53
В регионе около 4,5 тысяч детей, которые числятся в дошкольных учреждениях, но не посещают их
21 марта 2019, 10:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Самарской областной думы намерены обратиться в Министерство просвещения РФ с предложением поддержать их инициативу об исключении из детских дошкольных учреждений малышей, которые долгое время их не посещают. Об этом сообщает издание 63.ru.

«В условиях нехватки мест в детских садах эта тема стала особенно актуальна. Руководители дошкольных организаций всё чаще обращаются в профильное министерство с проблемой: в детсаду числится ребенок, фактически не посещающий организацию. Но на это место нельзя зачислить другого ребёнка, ожидающего своей очереди», – цитирует издание замминистра образования и науки Самарской области Елену Пинскую.

По подсчётам ведомства, количество детсадовцев в области, которые числятся и не посещают дошкольные организации, составляет около 4,5 тысяч детей (3%). По словам местных чиновников, причины непосещения разные. Например, предоставленное место в детсаду не соответствует ожиданиям родителей или не устраивает их территориально. Или мама находится в декретном отпуске с младшим ребёнком и не водит старшего в садик.

В настоящее время руководители дошкольных образовательных организаций имеют право обратиться в суд с вопросом об отчислении ребёнка, не посещающего сад более полугода без уважительной причины. Для облегчения этой длительной процедуры местные чиновники и вышли с инициативой.

Напомним, ранее сообщалось, что в Якутии отменили компенсацию части родительской платы за детсад для большинства семей республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!