test

Экономика

Счётная палата обвинила ФСИН в закупке продуктов по завышенным ценам

20 марта 2019, 16:44
Также проверка показала - в учреждениях ведомства чрезмерные запасы пищи
20 марта 2019, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

По результатам проведённого аудита Счётная палата пришла к выводу, что Федеральная служба исполнения наказаний завышает расходы на закупку продуктов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«При формировании потребности в бюджетных ассигнованиях на продовольственное обеспечение ФСИН не учитывала ежегодное уменьшение численности спецконтингента. Индексы цен производителей не соответствовали установленным Минэкономразвития показателям. В расчётах применялись средневзвешенные прогнозные цены по укрупненным категориям продуктов питания. В совокупности всё это привело к завышению объемов бюджетных ассигнований», – приводятся в сообщении слова аудитора Татьяны Блиновой.

В результате, по подсчётам специалистов, возникли избыточные неиспользованные средства, которые по итогам 2017 года составили более 1,3 млрд рублей.

«Проверка также показала, что учреждения и территориальные органы накапливают чрезмерные переходящие запасы продовольствия. На 1 января 2017 года их объем превысил полугодовую потребность, а стоимость этих запасов составила более 8 млрд рублей. Такая ситуация сложилась из-за того, что ни Минюст, ни ФСИН нормативно не установили пределы накопления продовольственных запасов», – говорится в сообщении.

В Министерстве юстиции с замечаниями Счётной палаты согласны и готовы учесть их в работе по совершенствованию нормативного регулирования рассмотренного Коллегией вопроса.

В свою очередь Счётная палата намерена обратиться по фактам нарушения законодательства в Генеральную прокуратуру.

Напомним, ранее сообщалось, что, по словам главы Счётной палаты Алексея Кудрина, в «Роскосмосе» производят закупки по «космическим» ценам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!