test

Общество

Жительнице Екатеринбурга выплатят 750 тыс. руб. компенсации за шесть курсов химиотерапии

18 марта 2019, 14:02
Женщину лечили от последней стадии рака, а боли давали камни, выпавшие в брюшную полость в ходе удаления жёлчного пузыря
18 марта 2019, 14:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Свердловский областной суд принял решение о взыскании 750 тысяч рублей с двух больниц в Екатеринбурге за лечение пациентки от онкологического заболевания, которого у неё не было. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу облсуда.

Спустя год после того, как в 2015 году женщине удалили жёлчный пузырь, она вновь обратилась в больницу с болями в животе. Ей диагностировали множественные метастазы по брюшине и прогрессирующие метастазы в селезенку. В качестве лечения пациентка прошла шесть курсов химиотерапии.

После того как три курса не дали никаких улучшений, было принято решение о проведении диагностической лапароскопии.

«Выяснилось, что диагноз был поставлен неверно, никаких метастаз у пациентки не оказалось, а боли давали камни, выпавшие в брюшную полость в ходе удаления желчного пузыря. Дальнейшая химиотерапия была отменена», – цитирует сообщение информагентство.

В суде подчеркнули, что из-за неверного диагноза женщина испытала физические страдания и не могла заниматься воспитанием своих четырех детей. Также спустя два года после тяжелой терапии ее последствия дают о себе знать до сих пор.

Изначально суд лишь частично удовлетворил иск и взыскал в пользу пациентки 20 тысяч рублей с больницы, удалившей ей жёлчный пузырь и 200 тысяч – с онкоцентра. Женщина обжаловала решение, настаивая на полном удовлетворении исковых требований.

«Свердловский областной суд изменил решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга, увеличив размер взысканной компенсации морального вреда с МБУ «ЦГКБ №1 Октябрьского района» до 200 тысяч рублей, с «Свердловский областной онкологический диспансер» – до 300 тысяч рублей. Также с «ЦГКБ №1» взыскан штраф в размере 100 тысяч рублей, с ГБУЗ Свердловской области «СООД» – в размере 150 тысяч рублей. Всего в пользу Анны А. лечебные учреждения выплатят 750 тысяч рублей», – разъяснили информагентству в суде.

Напомним, ранее сообщалось, что более 100 детей за пять лет заразили гепатитом С в Амурской больнице.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!