test

В мире

Дерипаска подал иск к Минфину США из-за санкций

18 марта 2019, 13:47
В то же время бизнесмен уточнил, что сделал это не по указанию российских властей
18 марта 2019, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский бизнесмен Олег Дерипаска подал иск к Министерству финансов США из-за введённых в отношении него санкций. В то же время он опроверг информацию о том, что сделал это по указанию российских властей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNBC.

По его словам, целью подачи иска является стремление снять блокировку введённых против него санкций и восстановить репутацию.

«Превращение финансовой системы в оружие <…> может быть оправдано, если речь идет о наркотиках, распространении ядерного оружия, торговле людьми. Но применять те же средства или те же инструменты к предпринимателям, разрушать всю концепцию презумпции невиновности и справедливого процесса – я не думаю, что это то, что задержится надолго», – цитирует информагентство бизнесмена.

По его словам, американские санкции оказались для него полной неожиданностью.

Иск в федеральный суд Вашингтона Дерипаска подал на прошлой неделе в отношении Минфина США. В заявлении российский бизнесмен потребовал заблокировать наложенные на него санкции. Кроме того, он заявил, что управление по контролю за иностранными активами министерства преследовало его несправедливо и незаконно. Среди ответчиков в иске указаны министр финансов Стивен Мнучин и глава OFAC Андреа Гакки.

Напомним, ранее сообщалось, что Дерипаска подал иск в Тверской суд города Москвы против главы КПРФ Геннадия Зюганова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!