test

Общество

Минздрав поддержал уборку алкоголя с полок продуктовых магазинов

15 марта 2019, 14:28
В ведомстве считают, что такая мера позволит сократить употребление спиртного
15 марта 2019, 14:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве здравоохранения РФ поддерживали инициативу депутата Госдумы Леонида Огуля (фракция «Единая Россия»), направленную на то, чтобы убрать алкогольную продукцию с витрин магазинов в отдельные изолированные помещения или реализовывать её в специальных алкомаркетах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Олега Салагая.

«Минздрав России поддерживает меры, направленные на ограничение демонстрации алкогольной продукции, а также полагает, что введение указанной нормы позволило бы сократить потребление алкогольной продукции населением», – цитирует Салагая информагентство.

По мнению замглавы ведомства, необходимость ограничения доступности спиртного, в том числе территориальной, отражена в Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года, одобренной распоряжением правительства РФ, а также в европейском Плане действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012-2020 годы и рекомендациях Всемирной организацией здравоохранения.

Согласно приведённым данным, размещение алкогольной продукции в хорошо просматриваемых местах торгового объекта способно значительно увеличить продажи алкогольной продукции (на 23,2 % для пива, на 33,6 % для вина и на 46,1% для крепких напитков), что эквивалентно снижению цены на алкогольную продукцию на 4-9%.

В то же время Минпромторг инициативу не поддержал, сославшись на то, что ужесточение правил торговли алкоголем может привести к росту цен и ограничению конкуренции в торговле.

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуме предложили убрать из продуктовых магазинов алкоголь и табак и продавать их только в специальных магазинах, вход в которые будет запрещён лицам моложе 18 лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!