test

Общество

Суд счёл небезопасными уменьшенные дорожные знаки

15 марта 2019, 11:54
Центр организации дорожного движения Москвы оштрафован
15 марта 2019, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) оштрафован на 200 тысяч рублей за установку модернизированных знаков «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» на одной из улиц столицы. В Госавтоинспекции посчитали уменьшение размера дорожных знаков небезопасным для движения. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Решение о введении предварительного национального стандарта, закрепляющее право городов применять уменьшенные знаки в пилотном режиме принято Росстандартом и вступило в силу с 1 ноября 2017 года. В 2018 году ЦОДД, на основании этого решения, установил знаки размером 500х500 мм на пересечении Анадырского проезда и Минусинской улицы в Москве. Однако ГИБДД в ходе проверки обнаружила нарушения национальных ГОСТов 52289 и 52290 (требования к знакам и правила установки): знак «Уступи дорогу» в этих дорожных условиях должен иметь размер 900×900 мм, «Пешеходный переход» — 700×700 мм. Инспекторы сочли это нарушением ст. 12.34 КоАП «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности движения при содержании дорог» и направили дело в суд.

По показаниям инспекторов ДПС, ГИБДД России еще в 2017 году в переписке с ЦОДД настаивала на том, чтобы знаки «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» сохранили свои стандартные размеры во избежание угрозы безопасности движения.

ЦОДД намерено обжаловать вынесенное судьей решение.

«Мы уверены в своей правоте. Не было зафиксировано ни одно ДТП из-за уменьшенного типоразмера знаков. Кроме того, это давно принятый стандарт в европейских мегаполисах, сопоставимых с Москвой», – цитирует издание представителя ЦОДД.

Напомним, ранее сообщалось, что уменьшенные и совмещённые дорожные знаки появятся по всей России. Эксперимент, проводившийся с 2017 года в пяти регионах, признан успешным, и ГИБДД поддержало инициативу распространения его на территорию всей страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!